美术生的培养成本显然远超普通非艺考学生,然而具体高出多少,网络好的传的似乎只是个大致的估算。身为业内人士,老孟在此愿意同各位家长深入探讨一番。
美术生上美院一般有三条路径:(按上岸概论排名)
①美院附中②艺术高中③普通高中
这两种情况并不常见,原因大家心里都明白,价格昂贵,并非普通家庭所能承受。
高中阶段,学的主要方式便是就读普通高中;在此期间,高一和高二的暑假与寒假,学生们通常会前往画室进行基础技能的培训;而到了高三,他们则会选择进入好的画室,进行系统的专业课程集训。
因为起步比别人晚,所以也很吃天赋和努力的程度。
以后有机会再聊聊美院附中路径的花费。

对于美术生来说,最多的花销无外乎三样样:
1.学费(集训大头,入门费用)
美术所需的画具以及相应的硬件软件装备。切莫轻视这笔开支英语,积少成多,绘画材料的持续消耗,累积起来同样是一笔相当可观的费用。
3.食宿费用。

①集训学费
在现行的画室教学体系中,各类培训班的命名普遍相似,大致可划分为普通班、精品班、美术学院班、协议班以及校长班等几类。培训费用的收取通常是以每年7月至次年2月为周期,共计8个月为一个学期的时长。
收费标准有所区别美术培训班收费价格表,具体而言,班级规模越大,费用相应降低;班级人数减少,费用则相应上升。同时美术培训班收费价格表,教师资质越高,所收取的费用也会更高。
在广州普通班型费用范围在3W-4W/期之间,
精品班费用范围在4W-5.5W/期之间,
美院班费用范围在5W-7W/期之间
头家的校长班10W/期起(比例很少)。
如果是渠道生,还能优惠2K到1W不等。
总结:报普通班的学生占大多数,头家头家也要3W一学期。
②画材消耗
交了学费只是入门,画材消耗也是很大的一笔投入。
某些绘画工具适合长期使用,例如画板、脚架、水桶以及调色板等,从理论上讲,这些工具在集训开始前购置一次,便能在整个大学期间持续使用。此类开销大约在五百元左右。
高消耗率的绘画材料价格可作参考英语培训,可参照某宝或某多平台的价格,虽有细微浮动,但总体上相差不大。
下面以210天来计算(集训8个月减去假期)
(1) 素描纸
老人头(4K)售价为12.9元每袋,每袋包含20张,若保守估计每日使用两张,总计费用将达到270.9元。
b.老人头画材(8k型号):每袋售价8.5元,包含20张,适合绘制速写。根据使用频率,每日至少需3张,总计可达267张。
(2) 水粉纸
老人头(4K)包装规格为每袋20张,每袋16袋,按保守估算,每日使用两张,总计可达336张。
(3) 各种笔
三菱品牌的铅笔,品质优良但价格稍高,若预算有限,也可考虑购买价格更亲民的款式。其售价为38元每盒,包含12根铅笔。考虑到使用过程中可能会丢失,保守估计至少需要10多盒,总计费用约为380元。
b.三菱品牌的炭笔,价格是每盒34元美术培训班收费价格表,包含12支。这样的炭笔大约每两三天就会用完一支。就算丢掉的最少,也得买上10盒,总共的花费将达到340元。
莫奈的水粉笔售价为58元每套,您需要购买的数量大约是三套,总计花费174元。此外,您还需要额外购买一些小号笔和勾线笔,这些属于消耗品,预计费用大约在300元左右。
(4) 水粉颜料
马力:这款产品容量为750毫升,共有42种颜色,每盒售价大约在5元左右,真是一款超级厉害的消耗品!据我所知,有不少人在水粉绘画上投入了1000到2000元,那我们就取一个中间值,1500元吧。
画得精彩并非仅靠名笔和优质颜料,即便工具稍逊一筹,只要掌握得当,同样能够掌握绘画技艺,这主要取决于个人的需求。
总体来看,对于画材的投入,保守估计大概在四千至五千元区间。这仅仅是一个相对基础的算法预算,若涉及专业考试,所需费用将会更加高昂。
③食宿费用
住宿费标准
房间数量在2至8个之间,租金范围从每月1200元到2500元不等,而1000元以下的房源已经很少能遇到了。
画室的基本包月费用为1000至1600元,具体金额因画室而异。
集训一期的食宿费用按照最基本的标准来计算美术培训班收费价格表,具体为:每日1200元乘以8天,再加上每日1000元乘以8天广州高中美术生一年集训花费多少?老母亲默默流泪,总计17600元。
除了这三个主要开支之外,还需考虑日常开销,这些开销的多少完全取决于个人情况,因此并未将其计入主要支付费用之中。
综上所述,集训一期的花费范围在6W-7W左右
定有人会提出,数额高达十万的例子并不少见,或许确实存在支出更高的个例,但这并不能代表普遍情况。一般来说,大多数人花费在6万至7万之间是相对合理的。
老孟又补充道,若将补习文化课的费用一并计算在内,恐怕得达到十万元之巨学英语,这无疑会让父母亲默默承受着巨大的经济压力。
微信扫一扫打赏
支付宝扫一扫打赏